Статьи DME MED

Город засыпает...

Город засыпает...
...просыпаюсь я🙄

Я уже и не помнила, в какой момент совместной жизни мой благоверный начал храпеть.
Храп у мужа был мощный, забористый и тембрально богатый.
Сначала в силу крепкой нервной системы и умения засыпать при любых обстоятельствах я не обращала на это внимания. Но с течением времени что-то пошло не так.
По мере того как расшатывалась моя нервная система, мой муж становился виртуозом художественного храпа. Или наоборот. 🤷‍♀️ 
Уже доподлинно неизвестно.
Но что было совершенно ясно — диапазон у храпуна был широкий. От шуршащего посвистывания до гудения паровоза и раскатов грома. 
Иногда он затихал. Однако через некоторое время шумно набирал воздух в лёгкие и продолжал свою булькающую симфонию.
Кроме храпа муж ерзал, периодически забирал одеяло и закидывал ногу — к этому я уже привыкла. Теперь же ночи стали проходить не только в тесноте, но ещё и в обиде. И смириться с этим не представлялось возможным.
Каждую ночь я изобретала новые способы временного отключения храпа: от легких толчков в бок и кашля в ухо до зажимания носа и переворачивания храпуна набок.
Все это было не очень эффективно. Муж лишь менял ритм, тембр и фактуру. Рычащий тигр в нем уступал место булькающему чайнику, а спустя несколько минут тарахтение продолжалось.
Правильно говорят: от любви до ненависти — один шаг. Днём я любила этого человека, ночью ненавидела. Мне казалось, он специально изводит меня своим храпом, словно скрежетом стекла или трением пенопласта. Я морщилась, изнывала и не могла заснуть часами.
Это невозможное громыхание с пузырящимся подклахтыванием отдавало эхом в моей голове.
Но самое возмутительное — что якобы с «головной болью» и «недосыпом» просыпался он...

Храп принято считать неприятным, осложняющим жизнь окружающих, но в целом безобидным явлением.
На самом же деле храп — штука опасная.

Чем же он так опасен? Давайте разбираться.

📍Храп — это характерный звук, вызываемый вибрацией мягких тканей гортани и глотки во время сна.
▫️Храп бывает эпизодическим и наблюдается во время заболеваний с воспалением и отеком дыхательных путей или в результате употребления снотворных/алкоголя, которые обладают расслабляющим мышцы действием.
▫️Храп может быть и постоянным, будучи результатом таких факторов, как:
• аденоиды/полипы в носу
• искривленная носовая перегородка
• аномалии верхних отделов дыхательных путей и челюсти
• нейромышечные заболевания
• новообразования носоглотки
• ожирение
• гипотиреоз
• курение
и др.

❗️Курение действует на верхние дыхательные пути раздражающе, вызывая отек и сужение просвета. Риск развития храпа у людей с этой вредной привычкой выше в 2 раза.

❗️Еще один из провоцирующих факторов — ожирение. И тут нам важна не столько окружность талии, сколько окружность шеи. Значимыми являются цифры:
▫️более 42 см у мужчин и 
▫️более 38 см у женщин. 

📌Сопряжены эти цифры с риском появления не просто храпа, а синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) — остановок дыхания во сне.

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — серьёзное заболевание, при котором за ночь может регистрироваться до 450 эпизодов остановки дыхания. Возникающая при этом гипоксия (кислородное голодание) влечет такие последствия, как артериальная гипертензия, аритмии, инфаркты, инсульты и даже ❗️внезапная смерть.
Каждая остановка дыхания приводит к частичному или полному пробуждению. У таких пациентов наблюдаются жалобы на беспокойный и неприносящий отдыха сон, головную боль, ухудшение памяти и внимания.🥱
❕Все усугубляется тем, что именно в глубокой фазе сна вырабатываются соматотропный гормон и тестостерон, недостаток которых приводит к набору массы тела (эдакий порочный круг) и половой дисфункции.
Рекомендовать конкретный способ лечения храпа можно только после обследования, установив причины и тяжесть состояния. Это может быть гимнастика, медикаментозное или хирургическое лечение. Иногда достаточно снизить вес и отказаться от вредных привычек.
При некоторых формах СОАС единственным эффективным методом лечения является CPAP-терапия (Continuous Positive Airway Pressure). 
Это аппаратный способ лечения: пациент вынужден регулярно спать в маске, через которую под напором подается поток воздуха, предотвращающий спадание дыхательных путей.

📊Согласно статистическим данным, СОАС развивается у 9% мужчин и 4% женщин в возрасте после 30 лет. А среди людей в возрасте 50-60 лет цифры составляют уже 30% и 20%, соответственно.
Внушительная цифра, поэтому при появлении храпа у Вас или Ваших близких обязательно обратитесь к врачу!

📌Для исключения патологии ЛОР-органов и определения дальнейшей тактики необходимо посетить оториноларинголога.

В DMEMED ведёт приём ЛОР-врач Гаджиева Арзу Камандаровна.

Больше полезной информации и новости клиники на нашем телеграм-канале