Статьи DME MED

Острый синусит: современный подход в лечении

Воспалительные заболевания придаточных пазух носа являются одной из самых актуальных проблем оториноларингологии. Среди пациентов, находящихся на приеме у ЛОР-врача, довольно большой процент составляют люди, страдающие синуситами.

Система околоносовых пазух человека состоит из парных воздухоносных полостей: верхнечелюстных, лобных, клиновидных, а также уникального по строению решетчатого лабиринта с двух сторон.

Как мы можем заметить из такого сложного строения лор-органов, у инфекции есть множество вариантов, куда она может распространиться и вызвать огромное количество проблем.

Возникает вопрос, почему же человек так предрасположен к развитию синуситов?

Ответ кроется в эволюционном переходе человека в прямоходящее состояние. Изменилось расположение выводных соустий синусов, что и приводит к скоплению гнойного отделяемого без самопроизвольного очищения пазух носа.

Клиническая картина острых синуситов включает в себя:

  • характерные головные боли в области лица

  • затрудненное носовое дыхание

  • отделяемое из носа

  • потеря обоняния

  • повышение температуры

  • слабость, недомогание

Стоит отметить, что выраженность симптомов так же может быть разной - от незначительных жалоб до крайне тяжелого состояния.

Диагноз выставляется на основании жалоб, осмотра и рентгенологического исследования. Обычно данного комплекса мероприятий бывает достаточно для выставления диагноза.

После определения точной локализации патологического процесса встает вопрос о выборе тактики лечения.
В последние годы подход в лечении острых синуситов несколько изменился.

Если ранее острый гайморит всегда ассоциировался с выполнением неприятной и болезной пункции, то сейчас лор-врач может предложить разные варианты, подстраиваясь под конкретного пациента и сложность его клинического случая.

Лечение следует разделить на рекомендации, которые выполняет пациент самостоятельно, и врачебные манипуляции.

Первым этапом в лечении острого синусита является восстановление нормального носового дыхания. Для этого назначаются препараты? обладающие сосудосуживающими свойствами, что позволяет обеспечить нормальное очищение околоносовых пазух. Для этих же целей применяются антигистаминные препараты.

Вторым этапом следует считать промывание полости носа солевыми растворами. Данная процедура помогает эвакуации патологического содержимого и облегчению носового дыхания.

Третий аспект в лечении — это адекватная антибиотикотерапия. Пожалуй, это является основой успешного лечения. В зависимости от тяжести состояния выбор антибактериального препарата и способ его введения определяет врач.

Следующий пласт возможной помощи пациенту включает в себя врачебные манипуляции, которые ЛОР имеет в своем арсенале для лечения острого синусита.

В первую очередь, хотелось бы осветить возможности безпункционных методик, а именно:
1. Промывание полости носа методом перемещения. Этот способ не новый и хорошо всем известный. Включает в себя вливание асептической жидкости с добавлением в нее необходимых лекарственных веществ с одновременной аспирацией ее из полости носа.
2. Наложение аппликаций с адреналином в проекции соустий синусов. Эта манипуляция помогает точечно снять отек в выводных отверстиях пазух и способствует их очищению.
3. Наложение специального синус-катетера ЯМИК. Позволяет безпункционно эвакуировать гнойное отделяемое из полости носа.

Имея в наличии множество вариантов в лечении острого синусита, всегда следует помнить, что в тяжелых случаях и при развитии осложнений по-прежнему «золотым стандартом» была и остается пункция верхнечелюстной пазухи, так как именно эта процедура позволяет быстро добиться положительной динамики заболевания и облегчения состояния пациента.

Врач-оториноларинголог клиники "DMEMED" - Гаджиева Арзу Камандаровна.