Статьи DME MED

Не сейчас...

Мы уже публиковали статью о синдроме отложенной жизни, но существует также и  «синдром отложенного дела».

Что это? Речь об одном и том же?

Не совсем.

«Синдром отложенного дела» – это ни что иное, как известная всем прокрастинация.

Прокрастинация – это привычка откладывать важное дело, сосредотачиваясь на менее срочных, более приятных и простых действиях.

На носу сложный экзамен или важные переговоры, а вы готовите трехэтажный торт, разучиваете симфонию на скрипке или затеваете генеральную уборку

Возможно, и вы – прокрастинатор, если:

  •  Заполняете свой день низкоприоритетными задачами
  •  Оставляете важный пункт в списке дел в течение долгого времени, хотя он важен (а может у вас вообще нет списка дел?
  •  Приступаете к решению высокоприоритетной задачи, а затем бросаете, чтобы выпить кофе, поболтать по телефону и пр.
  •  Заполняете свое время маловажными делами, которые просят вас сделать другие люди, вместо того, чтобы заниматься задачами важными для вас
  •  Ждете «правильного» настроения или «правильного» времени, чтобы приступить к делу

Откладывать до последнего важные дела под любым предлогом – знакомо, не правда ли? Что это? Прокрастинация? А может все-таки лень?

«Завтра, завтра, не сегодня! — так лентяи говорят» – поговорка, знакомая каждому советскому ребёнку


Раньше не было в обиходе понятия «прокрастинация», было одно слово - «лень» и поучительное родительское: «Есть такое слово НАДО»

Так равнозначные ли это понятия – прокрастинация и лень?

Нет.

Отличие в том, что лентяй предпочитает работе отдых и полностью расслабляется вместо того, чтобы решать задачи, а после – не испытывает чувства вины.

У прокрастинатора в аналогичной ситуации энергия тратится, но на бесполезные действия. В итоге: и дела не сделаны, и отдыха как такового не было, и чувство вины гложет.

Для лени характерно полное отсутствие мотивации, при прокрастинации же мотивация теряется на время. Это своеобразный «долгий старт», когда человек предается раздумьям, оттягивает начало работы, как правило, из-за того, что не в силах оценить реальный ее объем, но при этом он не отказывается от своих обязанностей. Лентяй же не пытается даже осмыслить предстоящую работу, он от нее открещивается.

Англичане в марте отмечают Национальную неделю прокрастинации, посыл которой в умении жить одним днем, разгружать мозг и откладывать несрочные дела.
У такой традиции есть и противники – День против прокрастинации приходится на январь и отмечается людьми, которые склонность откладывать дела считают ленью и инфантильностью.

А что думают на этот счёт учёные? 

Они уверены, что скучать и делать перерывы в работе полезно, но вреда от прокрастинации больше. Так исследования показали, что у любителей откладывать дела в среднем более низкая зарплата и выше подверженность заболеваниям, тревожным и депрессивным расстройствам.

В чем причины возникновения прокрастинации?

Иногда причиной прокрастинации на работе является неправильная расстановка приоритетов и неспособность определить главную цель.

Некоторые люди откладывают дела, так как не уверены в себе и не знают, с чего начать, опасаются не справиться. Такие люди могут бояться как поражения, так и успеха (прокрастинация свойственна людям с синдромом самозванца – о нем также расскажем на канале в ближайших публикациях).

Прокрастинации весьма подвержены и перфекционисты. «Или идеально, или никак», – девиз любителей доводить все до идеала. Они тянут сроки сдачи работы до последнего, так как считают ее недостаточно хорошо выполненной, продолжают совершенствовать и оттачивать самые мелкие детали проекта.

Иногда человек не выполняет задачу потому, что он подсознательно не согласен с ней. Прокрастинация возникает, когда задача кажется бесполезной. 

Ещё один взгляд на причины прокрастинации связан с научно-техническим прогрессом и термином «паралич решения». У современного человека так много выбора, что обдумывание возможных вариантов «съедает всю нашу энергию». В итоге не получается выбрать ничего.

Ну и банальная усталость — своеобразный вариант бунта организма прокрастинатора, который сигнализирует о том, что у него не хватает ресурсов для выполнения задачи. Откладывать дела — частый симптом выгорания.

Нет, нет, нет, нет, мы хотим сегодня! Нет, нет, нет, нет, мы хотим сейчас!


Какие меры по борьбе с прокрастинацией можно предпринять?

Первым шагом к преодолению прокрастинации является признание того, что вы ею страдаете. Затем постарайтесь внедрить следующие шаги/привычки:

 Ведите список дел. Это не позволит вам «удобно» забыть о неприятных или подавляющих задачах.

 Ранжируйте задачи. Расположите задачи в своем списке дел по степени приоритетности, воспользовавшись Принципом важности/неотложности Эйзенхауэра. Это позволит вам быстро определять те действия, на которых вы должны сосредоточиться, и те, которые можно игнорировать.

Установите дедлайн.
Установка конкретных сроков для выполнения задач поможет вам не отступать от целей и будет означать, что у вас нет времени на прокрастинацию! Очень важно следить за мелкими делами: если их можно выполнить за пять минут, то сделайте это сразу, не затягивая.

Не отвлекайтесь. На время работы над важным делом, уберите телефон со всеми приложения, отключите звук, уберите подальше планшет. Сосредоточьтесь на выполнении задания и не отвлекайтесь. Как ни странно, многие дела, по которыми мы прокрастинируем, решаются за 15-50 минут. Мы дольше страдаем от них, пока думаем, что не хотим их делать.

 Используйте приложения
 для управления задачами и временем. Существует множество приложений, которые помогут вам быть более организованными (ежедненвник, планировщик, трекер привычек).

Разбейте крупную цель на мелкие задачи. Написать курсовую работу – вот что является целью студента и относится к «важной и срочной» задаче. Несмотря на это, прокрастинации очень сложно противостоять. Работа видится здоровенной, как мамонт. Но этого мамонта можно разрезать на небольшие кусочки, и тогда вполне реально его съесть. Организуйте свои проекты так, чтобы они состояли из меньших задач и сосредоточтесь на том, чтобы начать их, а не на том, чтобы их завершить.

Откажитесь от ненужного. Если вы регулярно затягиваете выполнение определенных дел, возможно, эти дела вам просто ни к чему. Еще раз пересмотрите свои цели и приоритеты. Выбросите лишнее из своей жизни, возможно, это было причиной прокрастинации и станет способом ее преодоления.

 Распределяйте нагрузку. В спорте большое значение придается грамотному распределению своих сил. Чемпионом становится не тот, у кого был лучший старт, а тот, у кого остались ресурсы для успешного финала. Не нужно стремиться сделать все и сразу, лучше равномерно распределить нагрузку.

 Решайте самые трудные задачи в период вашей наибольшей эффективности.
Вы лучше работаете утром, днем или вечером? Определите, когда вы наиболее эффективны, и выполняйте самые трудные задачи в это время.

 Тренируйте привычки.
 Привычка – это второй характер. Иногда мы страдаем прокрастинацией просто потому, что некоторые действия не введены в привычку. Вас с детства научили чистить зубы два раза в день. Вы не задумываетесь, а надо ли вам это и не прокрастинируете по этому поводу. Так, ряд полезных привычек можно автоматизировать и превратить в черту характера. Например, научиться мыть посуду сразу после еды. Как только вы ставите кружку в раковину, берете губку и моете ее. Перед тем, как лечь спать, пишите список дел на завтра, выделяете три важных пункта. Учитесь гулять каждый вечер по 15 минут. Каждое утро вы выделяете 15 минут на чтение книги. Приучаете себя заходить в социальные сети один раз в день. И так далее. Эти все «мелочи» очень важны. Они создают вас, создают ваш характер, отношение к жизни. Заставьте себя ежедневно выполнять маленькое и не совсем приятное для вас задание, и в скором времени вы заметите, что и более масштабные проекты не настолько страшные, как казались.

Мотивируйте себя. Мотивация – вот главное оружие в борьбе с откладыванием дел. Нужно не просто убеждать себя в необходимости выполнить то или иное задание, но и напоминать, для чего это нужно. Говорите себе не «Я должен...», а «Я сделаю это для того, чтобы...».

Пообещайте себе награду.
Позвольте себе чуть больше, когда делаете неприятные для себя вещи. Пирожное, прогулка, просмотр одной серии сериала после выполнения определённого этапа. Так дело пойдёт чуть быстрее. Не забудьте себя похвалить/поблагодарить/наградить после завершения крупного дела.

Пообещайте выполнение другим людям. Ответственность перед другими людьми прекрасно помогает в борьбе с прокрастинацией. Стоит дать обещание, что задача будет выполнена к нужному времени, и ваши шансы не успеть значительно уменьшатся. Иначе вы подставите и себя, и постороннего человека.

Если ситуация с прокрастинацией настолько запущена, что приводит вас к стрессу, негативным последствиям в вашей жизни, вы все понимаете, но не можете ничего изменить, возможно, вам следует обратиться за помощью к профессионалу, ведь прокрастинация провоцирует:

 • повышение тревожности
 • снижение самооценки
 • угнетенное состояние, стресс
 • долги по работе/учебе
 • снижение успеваемости
 • эмоциональное выгорание

Будьте здоровы!