Статьи DME MED

Особый случай

Переступаю крашеный деревянный порог. Дом приветствует меня скрипом половиц. Это дом, в котором жила прабабушка. В нем всегда прохладно, светло и тихо. Лишь холодильник изредка нарушает тишину гулом своего компрессора.
Как и раньше здесь пахнет геранью и лекарствами. Занавески в мелкий цветочек, побелённая печка, диван и распятый на стене цветастый ковёр. Сбоку от окна лакированный сервант, а в серванте чайный сервиз с розами.
Этот сервиз сложно не заметить, он стоит на самом почётном месте — на уровне глаз. Мы в детстве любили рассматривать его. Лишь во время генеральной уборки, когда перемывалась и ставилась обратно сервантная посуда, нам выпадала честь повертеть в руках чашки с блюдцами, чайник, молочник и сахарницу.
Края кружек, как и блюдец, обрамлены позолотой, на пузатых боках — цветочный узор. Сияющий, на кружевной салфетке и в полном комплекте. Как новый. Да он и был новым, потому что им никто никогда не пользовался. Сервиз для особого случая, который так и не наступил.
Там же среди хрустальных салатников стоит флакон духов. Эти духи были подарены прабабушке ещё 3 года назад, но небольшой бутылёк в 15 мл был до сих пор полон.
Об этих духах нам однажды рассказала прабабушка. 
«Раньше, знаете, какие были духи? Латвийские!», — для усиления эффекта Ба округляла глаза. Мы в ответ тоже округляли и кивали, будто нам это о чем-то говорило.
Прабабушка любила рассказывать о своей молодости, делала это увлечённо и подробно, периодически прерывалась на заливистый смех и трусила всем телом. 
«Там, знаете, и цитрус, и свежесть, и горчинка», — Ба перебирала пальцами в воздухе, будто чувствовала аромат кончиками пальцев. Она вскользь упомянула и название – «Кокетка». Каково было ее удивление, когда мы подарили ей эти рижские духи. Оказалось, что фабрика «Dzintars» еще функционировала, а найти ту самую «Кокетку» не составило труда. «Кокетка» отправилась на все то же почетное место – стеклянный сервант.

А сегодня мы достаём из серванта сервиз с розами, споласкиваем чашки и наполняем чаем. Держим их аккуратно и бережно, будто, как и много лет назад, прабабушка наставляет: «Осторожно, не разбейте». 
Открываю флакон духов, которые береглись на особый случай, и вдыхаю аромат. Там и правда, и цитрус, и свежесть. 

И горчинка…

Знала ли она, что этот «особый случай» будет таким...

Так получилось, что наши история, культура и модель воспитания приучили нас откладывать хорошее до лучших времен или беречь на «черный день». 
Культурные установки и воспитание – один из аспектов, стимулирующих развитие синдрома отложенной жизни.

Синдром отложенной жизни — это набор жизненных сценариев, когда человек не живет здесь и сейчас, а находится в ожидании лучшего момента и чаще всего не предпринимает никаких усилий ни в сторону желаемой жизни, ни в сторону этих самых условий.

Признаки синдрома отложенной жизни:
❗️Жизнь в постоянном предвкушении: отпуска, понедельника, нового года, переезда и пр.
❗️Ощущение, что для счастья всегда чего-то не хватает: сбросить вес, купить машину, сменить гардероб и пр.
❗️Постоянное ожидание подходящего момента: когда вырастут дети, будет погашен кредит или ипотека и пр.
❗️Отсутствие радости от настоящего, ведь вы не цените по достоинству то, что имеете.
❗️Неудовлетворенность своей жизнью и отсутствие четкого плана и действий по ее изменению.
❗️Постоянное сравнение собственной жизни с жизнью других людей.

🤔Все это отчасти защитный механизм, который способствует сохранению той самой зоны комфорта.

🔴Но, с другой стороны, синдром отложенной жизни зачастую приводит к развитию депрессивных и тревожных эпизодов.

Как избавиться от синдрома отложенной жизни.

💡Хватит откладывать, действуйте:

  • Для начала необходимо признать, что вы не на пути решения проблем, а скорее игнорируете их. 
  • Составьте список нереализованных планов.
  • Поставьте перед собой цель. Разбейте крупную задачу на несколько подпунктов. Начните с одной, не очень сложной. 
  • Определитесь с возможностями и планом реализации. И начинайте действовать.

💡Не храните вещи до лучшего момента. Радуйте себя здесь и сейчас.
💡Попытайтесь понять, что мешает вам получать удовольствие от настоящего, и постарайтесь минимизировать отвлекающие факторы. Жизнь — не репетиция, не стоит отказывать себе в маленьких удовольствиях до улучшения финансового благополучия и т.д. Если накопилась усталость, не обязательно ждать отпуска. Придумайте, как немного разгрузиться. Например, запланируйте прогулку в парке после работы.

❗️Если же самостоятельно справиться с этим состоянием не удается, вас настигли тревога и депрессия — обращайтесь за помощью к специалисту. Главное — не откладывайте.

В DMEMED ведут приём врачи-психиатры:

Больше информации в нашем телеграмм-канале