Статьи DME MED

Место под солнцем

С наступлением летних дней нас так и тянет погреться на солнышке.

И это объяснимо, ведь солнечные лучи влияют не только на выработку мелатонина и витамина Д, солнечные ванны способствуют синтезу «гормона счастья» серотонина, который дарит нам ощущение радости, повышает настроение и снимает тревогу. Сплошные плюсы!

Однако, как известно, во всем должна быть мера, и длительное пребывание под солнечными лучами чревато последствиями — такими, как: тепловой удар, солнечные ожоги и рак кожи.

О правилах пребывания на солнце и том, как защититься от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, разберёмся далее.

Как справиться с жарой?
  • Пейте больше воды, даже если не чувствуете жажды. Важно поддерживать водный баланс, так как в жаркую погоду организм теряет много жидкости.
  • Используйте физические методы охлаждения тела: намочите полотенце и оботрите тело, принимайте прохладный душ.
  • Перед тем как выйти на улицу, проверяйте текущий уровень УФ-излучения в вашей местности. Данный показатель имеет название «УФ-индекс», информацию о нем можно найти на сайте погоды.

Если он выше восьми, лучше остаться в помещении, как правило, это самое жаркое время дня – с 11:00 до 15:00.


  • По возможности выбирайте тень
  • Носите свободную одежду из натуральных дышащих тканей.
  • Чтобы минимизировать вредное воздействие УФ-излучения, желательно ношение одежды с длинными рукавами и штанинами

Интересно, что защитные свойства сухой и мокрой ткани отличаются. Например, влажная светлая одежда защищает от УФ-лучей хуже сухой.


  • Используйте одежду и купальник с ультрафиолетовой UPF-защитой, это особенно актуально для детей
  • Не пренебрегайте ношением головных уборов — шляп, кепок и панам
  • Ешьте небольшими порциями. Самое время для холодных закусок, салатов или окрошки
  •  Перенесите занятия спортом на улице или работу в саду на вечер или раннее утро, когда прохладнее
  • Никогда никого не оставляйте в закрытом автомобиле, особенно детей или животных
  • Не загорайте намеренно, не посещайте солярий. Регулярное посещение солярия — доказанный фактор риска развития рака кожи.

Риск меланомы растёт вместе со временем, которое человек провел в солярии за всю свою жизнь. Если это время превысило 50 часов — риск увеличивается в 3 раза.


  • Будьте особо осторожны, если принимаете лекарства, вызывающие фотосенсибилизацию. Эти средства делают кожу более чувствительной к солнцу и повышают вероятность ожога (например, тетрациклины, тиазиды, сульфаниламиды и др. Читайте внимательно инструкции к препаратам).
  • Перед выходом на улицу используйте солнцезащитный крем.

Необходимость нанесения солнцезащитного средства определяется не сезоном или погодой за окном, а значением все того же УФ-индекса в текущее время. Защищать кожу от солнца необходимо, когда значение УФ-индекса равно 3 и выше.
Заблуждение – думать, что такие значения бывают только в ясную солнечную погоду, поэтому не стоит ориентироваться на вид за окном.

На выборе солнцезащитного средства остановимся подробнее, ведь купить приглянувшийся тюбик и нанести на себя его содержимое недостаточно. Необходимо соблюдать несколько правил выбора и использования санскрина.

Солнцезащитные средства могут быть:
  • В форме крема/молочка/флюида/геля/спрея в зависимости от типа, состояния кожи и ваших предпочтений
  •  С тоном и без
  •  С дополнительными активными компонентами (увлажняющими/матирующими/противовоспалительными/успокаивающими) или без них
  •  Неводостойкими/водостойкими/очень водостойкими
  •  С неорганическими (физическими) и органическими (химическими) солнцезащитными фильтрами в составе или их комбинацией
  •  С определенным значением фактора защиты от солнца SPF (sun protection factor), отражающим степень защиты от UVB-излучения (средневолнового), вызывающего солнечные ожоги

 Если SPF крема равен 50, это значит, что при нанесении достаточного (!) количества данного средства на кожу доза облучения UVB-лучами, необходимая для получения ожога, будет в 50 раз больше, чем для незащищенной кожи.

Это не значит, что, используя крем, вы можете находиться на солнце в 50 раз дольше

Если врач не рекомендует вам более высокую степень фотозащиты, достаточно средства с SPF 30. Кремы с SPF 30 защищают примерно от 97% УФ-лучей, SPF 50 — от 98–99%.

SPF отражает защиту от UVB-лучей, однако 95% солнечного излучения, достигающего поверхности земли, составляют UVA-лучи (длинноволновое излучение), которые также являются потенциально опасными и могут вызывать её злокачественные изменения.

Поэтому крайне желательно, чтобы средство имело защиту и от этого типа излучения, о чем свидетельствует маркировка «UVA» или «PA++».

 Если на упаковке написано, что крем водостойкий, это не означает, что можно купаться, а потом не обновлять слой солнцезащитного средства. Но такой крем некоторое время будет оставаться эффективным на влажной коже, прежде чем вам понадобится нанести его повторно. В среднем он даст вам фору в 40 минут, а средство с маркировкой «very water resistant» — 80 минут.

Если вы не потели, не плавали и никаким другим способом не мочили кожу, слой санскрина все равно нужно обновлять каждые два часа.

Чтобы подобрать комфортный для разных условий продукт, важно понимать свойства разных солнцезащитных фильтров.
На сегодняшний день основных типов два:
  • Неорганические
Они работают преимущественно как щит: находятся на поверхности кожи и отражают солнечные лучи. Могут оставлять белые следы. Выбирайте такие средства, если у вас чувствительная кожа, вам нужен санскрин для маленьких детей или вы собираетесь на пляж. В составе: будут указаны Titanium Dioxide, Zinc Oxide.
  • Органические (химические)
Действуют как губка: поглощают солнечные лучи, преобразовываясь в ходе химической реакции. Их легче наносить на кожу, они не оставляют белых следов. Удобно использовать для рабочих будней. Ищите в составе Tonisorb M, Uvinul T 150, Univil A Plus, Mexory SX, Mexory XL

 Для фотозащиты детей до шести месяцев рекомендуется использовать только одежду и нахождение в тени.

 Для детей постарше предпочтительны солнцезащитные средства с неорганическими фильтрами: они не преобразуются под воздействием УФ-лучей, а значит с меньшей вероятностью вызовут аллергическую реакцию на чувствительной коже ребенка. Чтобы не ошибиться, обращайте внимание на возрастные маркировки на упаковке.

Как применять солнцезащитное средство?

  • Рекомендуется наносить за 15-30 минут до выхода на солнце
  • Перед нанесением тонального крема

  • Для достижения заданного на упаковке значения фактора защиты пользуйтесь правилом чайной ложки:
а лицо и шею – 1 чл
а руку – 1 чл
-на ногу 2 чл
-на тело около 6-7 чл

  • Обновлять слой следует каждые 2 часа, а также после каждого погружения в воду и активного потоотделения – это касается даже средств с пометкой «водостойкое»
  • Под одежду солнцезащитное средство наносить не нужно, только на открытые участки тела.


Берегите себя и будьте здоровы!