Статьи DME MED

Тревога

Испытывали ли вы когда-либо тревогу?

Конечно, да.

Каждый из нас когда-нибудь переживал это чувство, ведь это естественная эмоция.

Тревога — настораживающий сигнал, который помогает правильно реагировать на жизненные ситуации, заставляет собраться и принять меры, чтобы с ними справиться.

Если тревога – нормальная эмоция, которая бывает у любого человека, то как же отличить, где речь идет о норме, а где о тревоге как болезненном проявлении?

✅ Нормальная тревога:

▫️Всегда связана с реальной жизненной ситуацией и отражает её. Например, близкий человек в течение длительного времени не выходит на связь – в такой ситуации естественно испытывать тревогу за него.

▫️Продолжительность тревоги ограничена.
Нормальная тревога длится некоторое время, затем по мере нормализации ситуации исчезает.
Готовился к публичному выступлению – переживал, выступил – все переживания исчезли.


❎ Патологическая (болезненная) тревога:

  • Не соответствует жизненным обстоятельствам. У человека нет серьёзного повода для переживаний, но он излишне беспокоится. Мелочь может вывести его из равновесия.

  • Имеет неопределенную длительность. Если нормальная тревога непродолжительна, то при психоэмоциональных нарушениях она может длится месяцами и даже годами без связи с внешними событиями.

  • Нарушает нормальное течение жизни. Тревога, как болезненное состояние, изматывает, отнимает силы. Нарушается работоспособность, отдых не восстанавливает силы, присоединяются быстрая утомляемость, снижение концентрации внимания и памяти, постоянная раздражительность, мышечное напряжение и нарушение сна.

Итак, тревожиться – нормально, тревога – естественная часть нашей жизни. Но если тревога чрезмерна, неконтролируема и присутствуют перечисленные признаки, характерные для патологии, то стоит посоветоваться со специалистом.