Статьи DME MED

Это был он...

Наш сосед Василий Петрович был очень добродушным мужчиной. 
Никто из соседей никогда не видел его в плохом настроении. Он всегда улыбался и приветственно кивал. Казалось, не найти во всем доме человека более бодрого и энергичного. 
И только издалека можно было заметить, что порой шаг дедушки Васи замедляется, а улыбка сменяется на мучительное выражение лица. И даже тогда свою вынужденную остановку Василий Петрович маскировал под желание тщательнее рассмотреть вывеску магазина.
Василий Петрович всегда был аккуратно пострижен и носил тщательно выглаженные брюки и рубаху, в переднем кармане которой лежала тонкая расческа. 
Рубашки он носил разные, но больше всего ему шла голубая. Под цвет глаз.
Глаза Василия Петровича были причудливой окраски – серо-голубая радужка была окружена светлым кольцом. Я раньше не видела таких глаз.
И лишь спустя несколько лет, я поняла — это был он… Атеросклероз!

Существуют внешние признаки, по которым можно заподозрить наличие атеросклероза.

📍 Липоидная дуга роговицы
Кольцо или дуга желтовато-серого цвета на радужной оболочке глаза, которое представляет собой отложение липидов. Особого внимания требует такое явление у людей в возрасте до 45 лет, т.к. может быть признаком генетического заболевания — семейной гиперхолестеринемии.

📍 Признак Франка
или диагональная складка мочки уха. Представляет собой глубокую морщину от козелка до заднего края ушной раковины. Впервые на связь такого признака с наличием сердечно-сосудистых заболеваний обратил внимание американский врач Франк. Он заметил, что 80 % пациентов, страдающих от ишемической болезни сердца, имеют такую особенность. Этот внешний признак, как и предыдущий, особенно значим для людей младше 45 лет.

📍 Ксантомы и ксантелазмы
Желтоватые пятна и бляшки на коже век, бедер, области суставов и сухожилий – ничто иное, как отложения холестерина в клетках кожи.

📍 Перемежающаяся хромота
Один из явных признаков атеросклероза сосудов нижних конечностей. Характеризуется неприятными ощущениями и болью в икроножных мышцах при ходьбе. Больной вынужден делать частые остановки и отдыхать. 
❗️Это признак, который нельзя игнорировать! Он требует немедленного обращения к врачу, т.к. последствием беспечного отношения может стать образование на ногах язв и даже гангрены.

В целях ранней диагностики атеросклероза необходимо контролировать уровень холестерина и его фракций.
Медицинский центр «DMEMED» предлагает комплексные программы лабораторных обследований: 

📌Программа «Риск развития атеросклероза. Скрининг»:
▫️Холестерин общий
▫️ЛПВП-холестерин
▫️ЛПНП-холестерин
▫️Триглицериды
▫️Коэффициент атерогенности 

📌Программа «Риск развития атеросклероза. Расширенная»:
▫️Холестерин общий
▫️ЛПВП-холестерин
▫️ЛПНП-холестерин
▫️Триглицериды
▫️Аполипопротеин 
▫️Al
▫️Аполипопротеин B
▫️Липопротеин (а)
▫️Коэффициент атерогенности

Экономия ваших средств и времени с заботой о здоровье.