Статьи DME MED

Запретный плод

«Захотелось Белоснежке отведать прекрасного яблока. И только откусила она кусок, как тотчас упала замертво наземь...»

А что, если бы это был не сказочный инцидент? А история про современную Белоснежку, с которой случилась беда после употребления в пищу фруктов.

Скажете выдумки?

А вот и нет.
Только фруктом тем вряд ли могло быть яблоко. Максимум, к чему могло привести его употребление — кишечное расстройство.
А с девицей случилась кома.
Вероятно, всему виной эффект взаимодействия её ежедневных препаратов и...

… грейпфрута.

Да-да.
Не все знают, что сочетание грейпфрутового сока и некоторых лекарственных препаратов может закончиться печально.

Дело в том, что этот солнечный фрукт содержит в себе вещество фуранокумарин, который нарушает нормальную функцию белков цитохрома P450. Цитохром Р450 известен тем, что регулирует выведение лекарств и токсинов, а нарушение его функций ведёт к накоплению этих веществ в опасных для организма количествах.

Поэтому, если Белоснежка принимала антидепрессанты (что немудрено с такой мачехой), то сочетание с грейпфрутом вполне могло привести к головокружению, нарушениям сердечного ритма, галлюцинациям и коме.

Также, нежелательные эффекты могли случиться, если б Белоснежка запила грейпфрутовым соком и некоторые виды антибиотиков, антиаритмических средств, статинов, противопухолевых, сердечных и прочих препаратов.

И не будь то сказка, никакая вентиляция принцем ее бы не спасла.

Возможен и противоположный эффект, когда соединения грейпфрута нарушают процессы доставки препарата в клетки, то есть снижают эффективность используемых медикаментов.

Эта новость актуальна для Белоснежек, принимающих, например, противоаллергические, некоторые антигипертензивные средства и... оральные контрацептивы.
Причем есть данные, что эффективность гормональных контрацептивов после употребления грейпфрута не просто снижается, а может утрачиваться практически полностью. Про сказочного принца нам ничего неизвестно, а вот современный не очень порядочный тоже может «впасть в кому» от этой новости.

Кстати, о принцах. Грейпфрут не избирателен, на принцев действует аналогично. Кроме перечисленных групп препаратов, нежелательно экспериментировать сочетанием сока этого фрукта и средствами от эректильной дисфункции.

Важно знать, что вещества, содержащиеся в грейпфрутовом соке, оказывают влияние не на все препараты перечисленных групп. Речь идет только о лекарствах, принимаемых внутрь (перорально).

Степень взаимодействия варьирует в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, а также количества плодов/сока грейпфрута.

В любом случае перед началом приема нового препарата важно помнить, что:
  • лекарственное средство должно быть назначено врачом;
  • лечащего врача необходимо уведомить обо всех принимаемых вами препаратах, т.к. существуют лекарственные взаимодействия, которые также чреваты последствиями;
  • пациентам необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и возможным влиянием различных продуктов питания на метаболизм выбранного лекарственного средства.

Берегите себя и будьте здоровы!